Notícias

JOSÉ REITOR É O CAMPEÃO AVAREENSE DE XADREZ DE 2019

21/11/2019 20:43

JOSÉ REITOR É O CAMPEÃO AVAREENSE DE XADREZ DE 2019

 

Neste ultimo feriado prolongado, nos dias, oito enxadristas avareenses mediram forças no campus local do IFSP para determinar quem é o melhor enxadrista de Avaré de 2019.

O que a princípio seria um campeonato modorrento, sem graça e esvaziado, com um único favorito, acabou se tornando um grande torneio extremamente equilibrado, com ótimas partidas e adesão de grandes enxadristas, como Lucas Sampaio, vindo de um grande desempenho no SP Open, tendo ficado em 4º colocado; Kaio Fragoso, forte enxadrista avareense veterano que já ficou em terceiro colocado na fase pré-X.A do Avareense Clássico, em 1997, que foi medalhista de ouro em Jogos Regionais em edições anteriores; José Reitor, vice-campeão avareense 2018 e sempre entre os melhores nos torneios locais e, por fim, Renato de Paula e Silvério Alves, integrantes da equipe terceira colocada do Regional por Equipes da LRX.

Foram disputadas quatro rodadas pelo sistema suíço, todas pelo ritmo de jogo de 1h30min KO no relógio analógico ou 1h+30seg de incremento no relógio digital, todas no campus do IFSP, nos dias 15 e 16 de novembro

O equilíbrio do nível de forças presente no torneio foi tamanho, que só no final do torneio é que houve um líder isolado, sendo que nas demais rodadas pelo menos dois jogadores dividiam a liderança, sustentada pelos sucessivos empates entre os jogadores mais fortes.

Ao final, José Reitor, com sua experiência, prevaleceu perante os demais jogadores após vencer Kaio Fragoso na última rodada, após conseguir reverter uma situação de clara desvantagem, jogando com muita precisão. Outra grande vitória de José Reitor foi na segunda rodada, quando jogou de brancas contra Renato de Paula.

E o torneio terminou assim: José Reitor, o grande campeão com 3,5 pontos;  Lucas Sampaio, jogando muito bem, foi o vice-campeão com 3 pontos e Kaio Fragoso ficou em terceiro em função dos critérios de desempate, com 2,5 pontos.

Pela primeira vez foi disputada a categoria sub-18, que foi vencida por Pedro Henrique Cavallieri.

Todas as partidas do torneio, resultados detalhados e variações de rating podem ser  vistos CLICANDO AQUI.

 

LISTAGEM OFICIAL DE RATING DO XADREZ AVAREENSE - NOVEMBRO/2019

02/11/2019 19:22
Class.  Nome Blitz
1 Márcio Sanches 2026
2 José Reitor Rizzardi 1884
3 Silvério Alves de Oliveira 1871
4 Roberto Berna Junior 1847
5 Renato de Paula 1838
6 Fernando José Pardo 1836
7 Felipe Cardoso Oliveira 1836
8 Luís Fernando da Silva 1831
9 Paulo Calixto da Silva Filho 1831
10 Claudinei Gois Oliveira 1829
11 Lucas Sampaio da Rocha 1825
12 Fábio Júlio Lima 1821
13 José Jorge Andrades 1821
14 Rodrigo Villas-Boas 1821
15 Ana Clara Barreto, 1811
16 Vitor Mariano 1809
17 Luan Oliveira 1809
18 Henrique Galvão Ornellas 1802
19 Paulo Renato Blanco 1801
20 Diego Santana Gicus 1801
21 Jorge Luiz Silva 1799
22 Samuel Augusto Vieira 1799
23 Lauana Sofia Barreto 1798
24 Rodrigo Teixeira Amaral Sneideris 1796
25 João Edival Alves 1791
26 Gabriel Optz 1785
27 Anderson Prado 1784
28 Pedro Henrique Rodrigues 1784
29 Dankarion Chan 1783
30 Lucas Negrão Carvalho 1781
31 Enzo Lewin 1780
32 Tiago Jeremias Moreira 1776
33 Vinicius Berna 1775
34 Abner Zeque 1774
35 Clovis Soares Teixeira 1770
36 Ricardo Felipe de Campos 1766
37 Renato Aparecido de Souza 1760
38 Gustavo Henrique Correa de Campos 1756
39 Antônio Genez Parise 1750
40 Iurin Queiroz Franco de Araújo 1748
41 Leonardo da Silva Nascimento 1736
42 Gabriel Berna 1734
43 Pedro Henrique Cavallieri Cocurulli 1729
44 Thiago Maida Salotti 1704

 

CIRCUITO PEDRO NIERGAS: MÁRCIO SANCHES É CAMPEÃO POR ANTECIPAÇÃO. RENATO DE PAULA VENCE A QUARTA ETAPA.

27/10/2019 19:30

 

Após dois meses de paralisação, causada pelo cancelamento da 3ª etapa, o Circuito Pedro Niergas retornou em sua 4ª Etapa com a participação de sete enxadristas, que se enfrentaram no sistema Schuring (todos contra todos) em turno único. 

Renato de Paula surpreendeu a todos, uma vez que o maior enxadrista avareense da atualidade, Márcio Sanches, também participou da etapa, gerando expectativa de que seria mais um "passeio" deste. Mas não foi o que ocorreu: numa dessas surpresas que volta e meia o xadrez produz, pela prmeira vez Renato venceu Márcio numa partida oficial.

Como não podia deixar de ser, Márcio fez outro torneio quase perfeito, somente sofrendo a derrota para Renato, ficando na segunda colocação.

Junior Berna retornou de sua aposentadoria jogando bem e como sempre, seus confrontos contra Renato de Paula nunca terminaram em vitória ou derrota: arrancou um empate milagroso numa posição praticamente perdida com material a menos. Terminou em terceiro.

Já a disputa pelo melhor sub-18 foi muito acirrada, sendo decidida apenas no segundo critério de desempate e Dankarion Chan mais um vez levou a melhor, caminhando a passos largos 

Mesmo não sendo campeão da quarta etapa, Márcio Sanches é o campeão antecipado do Circuito Pedro Niergas Gallego, pois está com 12 pontos de diferença em relação ao segundo colocado, Renato de Paula.

Maiores detalhes sobre o circuito podem ser vistos clicando aqui.

O Circuito Pedro Niergas dá um tempo no mês de novembro, por conta do Campeonato Avareense de Xadrez Clássico e retorna no dia 01/12, com a etapa final.

 

CAMPEONATO AVAREENSE DE XADREZ CLÁSSICO 2019

26/10/2019 12:02

CAMPEONATO AVAREENSE CLÁSSICO 2019

 

Diretor/Organizador: Renato de Paula

Árbitro: Renato de Paula

Realização: Xadrez Avareense / Secretaria Municipal de Esportes de Avaré

Apoio: IFSP, Programa Escola da Família – EE. Matilde Vieira

Sistema: Suíço em 05 rodadas

Cadência: 1h30 min KO (relógio analógico); 1h+30 seg. de incremento por lance (relógio digital)

 

Cronograma do torneio:

  • Congresso Técnico: dia 15/11 às 14h30 – Local: IFSP
  • 1ª Rodada: dia 15/11 às 15h – Local: IFSP
  • 2ª Rodada: dia 15/11 às 19h – Local: IFSP
  • 3ª Rodada: dia 16/11 às 18h – Local: IFSP
  • 4ª Rodada: dia 17/11 às 09h – Local: Escola Matilde Vieira
  • 5ª Rodada: dia 17/11 às 14h – Local: Escola Matilde Vieira

 

Local: IFSP Campus Avaré (1ª a 3ª Rodada), EE. Profª. Matilde Vieira (4ª e 5ª rodadas)

 

Finalidade do evento:

 

  • Designar o Campeão Avareense Clássico de Xadrez de 2018

 

Participação: Qualquer enxadrista que resida, estude ou trabalhe em Avaré-SP ou que seja reconhecido pela comunidade enxadristica como jogador de Avaré

 

Inscrição: Gratuita, podendo ser realizada pelas seguintes formas:

  1. Através do site www.xadrezavareense.com.br ou;
  2. Pelo e-mail xadrezavareense@gmail.com ou
  3.  pelo telefone (14) 99844-6153 c/ Renato.

 

Critérios de desempate:

  1. Milésimos Medianos
  2. Milésimos Totais
  3. Sonnenborn-Berger
  4. Número de Vitórias

 

Premiação:

 

Troféu para o campeão e medalhas para o vice, 3º, 4º e 5º colocados, bem como para o campeão sub-18

 

REGULAMENTO ESPECÍFICO:

 

  1. TOLERÂNCIA MÁXIMA DE ATRASO: 15 minutos. Terminado o prazo, o jogador que estiver presente será considerado vitorioso por W.O.
  2. PROPOSTA DE EMPATE: Somente após o 20º lance
  3. AUSÊNCIAS: Será excluído do torneio o jogador que faltar a duas rodadas.
  4. BYE AUSENTE: Ao jogador que estiver ausente no congresso técnico e não comparecer até o emparceiramento da 1ª rodada será concedido 0,5 ponto por bye ausente. Essa prerrogativa somente será válida para a primeira rodada e contará para efeitos da exclusão prevista no item “3”

 

DISPOSIÇÃO FINAL: Serão aplicadas regras da FIDE e deste regulamento. Os casos omissos serão resolvidos pela direção da prova. Pede-se que os jogadores levem seus relógios e jogos de peças. As partidas deverão ser anotadas em planilha oficial fornecida pela organização. Conforme determina o regulamento da FIDE será dada prioridade aos relógios digitais e controle de tempo com incremento. O cronograma de jogos poderá ser alterado no congresso técnico.

JOGOS DO IFSP EM AVARÉ MOVIMENTAM O XADREZ NESTE FIM DE SEMANA

23/09/2019 21:18

 

JOGOS DO IFSP EM AVARÉ MOVIMENTAM O XADREZ NESTE FIM DE SEMANA

Neste ultimo sábado 24 enxadristas de vários campi do IFSP de todas as partes do Estado de São Paulo se reuniram nos Jogos do IFSP realizados em Avaré para decidirem os representantes do IFSP na etapa nacional dos Jogos dos Institutos Federais que será em Guarapari-ES entre os dias 03 e 12 de outubro próximo. Pelo regulamento, quatro enxadristas de cada naipe, masculino e feminino, se classificam para a fase nacional.

Foram dois torneios, masculino e feminino, disputados pelo Sistema Suíço, em cinco e quatro rodadas, respectivamente, no ritmo de jogo de 60 min KO, com todas as rodadas jogadas no sábado, com a arbitragem de Renato de Paula. Sem dúvida uma dura prova.

A boa notícia ficou por conta da avareense Fernanda Leme, que mesmo tendo perdido na ultima rodada, conquistou a quarta vaga e será uma das representantes do Estado de São Paulo. 

Segue abaixo os resultados e fotos do evento:

Jogos IFSP 2019 - Torneio Feminino - Round 5

List of Players

No  Name                                   Feder Rtg Loc  Club            Born      

1.  Sara Beatriz Silva Oliveira                      1795 CATANDUVA       22-04-2002
2.  Fernanda Rodrigues Alves de Souza Leme                AVARE           16-06-2002
3.  Mariana Di Lazaro Bonatto                             São Paulo       24-12-2003
4.  Leticia da Silva Paz                                  VOTUPORANGA     25-06-2004
5.  Brenda Natacha dos Santos Moraes                      MATAO           27-07-2002
6.  Michaela Farah Tomaz                                  P. EPITACIO     02-04-2003
7.  Thaina Gomes Cardoso                                  SOROCABA        20-05-2003
8.  Vitoria Marim de Oliveira                             S. J. BOA VISTA 12-11-2001
9.  Catarina Michelone                                    SALTO           12-02-2004
10. Emily Miho Yoshizawa                                  BIRIGUI         21-03-2003

Standings

Place Name                                   Feder Rtg Loc  Club            Score M-Buch. Buch. Wins

  1   Sara Beatriz Silva Oliveira                      1795 CATANDUVA       4         7.0  10.0    4
  2   Leticia da Silva Paz                                  VOTUPORANGA     3         5.5   9.5    3
  3   Mariana Di Lazaro Bonatto                             São Paulo       2.5       6.5  12.0    2
  4   Fernanda Rodrigues Alves de Souza Leme                AVARE           2         7.0  12.0    2
  5   Emily Miho Yoshizawa                                  BIRIGUI         2         6.5  11.5    2
  6   Brenda Natacha dos Santos Moraes                      MATAO           2         6.0   8.5    1
  7   Thaina Gomes Cardoso                                  SOROCABA        2         4.5   7.0    2
  8   Vitoria Marim de Oliveira                             S. J. BOA VISTA 1.5       6.5  10.0    1
  9   Catarina Michelone                                    SALTO           1         6.5  11.0    1
 10   Michaela Farah Tomaz                                  P. EPITACIO     0         7.5  13.5    0

Cross Table

No  Name                                   Rtg Club            Total 1   2    3    4    5  

1.  Sara Beatriz Silva Oliveira                CATANDUVA       4      :  6:V  3:V  4:V 10:V
2.  Fernanda Rodrigues Alves de Souza Leme     AVARE           2      :  7:V 10:V  3:D  4:D
3.  Mariana Di Lazaro Bonatto                  São Paulo       2.5    :  8:V  1:D  2:V  5:E
4.  Leticia da Silva Paz                       VOTUPORANGA     3      :  9:V  6:V  1:D  2:V
5.  Brenda Natacha dos Santos Moraes           MATAO           2      : 10:D  8:E  6:V  3:E
6.  Michaela Farah Tomaz                       P. EPITACIO     0      :  1:D  4:D  5:D  7:D
7.  Thaina Gomes Cardoso                       SOROCABA        2      :  2:D  9:D  8:V  6:V
8.  Vitoria Marim de Oliveira                  S. J. BOA VISTA 1.5    :  3:D  5:E  7:D  9:V
9.  Catarina Michelone                         SALTO           1      :  4:D  7:V 10:D  8:D
10. Emily Miho Yoshizawa                       BIRIGUI         2      :  5:V  2:D  9:V  1:D
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com


Jogos IFSP 2019 - Torneio Masculino - Round 5

 
 

List of Players

No  Name                               Feder Rtg Loc  Club            Born      

1.  Breno Patrick Onorato Perez                  1753 CATANDUVA       17-02-2003
2.  Rheniter Fernandez Macedo                    1726 S. J. BOA VISTA 07-01-2001
3.  Matheus de Almeida Vargas                         P. EPITACIO     21-08-2003
4.  Jose Paulo Junior Alves da SIlva                  GUARULHOS       29-03-2000
5.  Caio Felipe Brandao Pimenta                       MATAO           13-11-2002
6.  Glauber Carvalho da Silva                         VOTUPORANGA     20-02-2004
7.  Wesley Henrique Silva Dos Santos                  C. DOS JORDAO   18-12-2001
8.  Rafael Miguel Gomes da Silva                      SAO PAULO       12-06-2002
9.  Raphael D' Luca Louzada Vieira                    SALTO           17-02-2003
10. Saul Rennan Mendonça de Souza                     BIRIGUI         06-07-2003
11. Yudi Aparecido Michelino Namaizawa                TUPA            16-02-2004
12. Mauricio Mirim                                    SOROCABA        20-09-2003
13. Ivan Poppi                                        CAMPINAS        14-08-2003
14. Guilherme Saragossa Moura                         AVARE           04-12-1999

Standings

Place Name                               Loc  Club            Score M-Buch. Buch. Wins

  1   Jose Paulo Junior Alves da SIlva        GUARULHOS       4.5      10.0  15.5    4
  2   Breno Patrick Onorato Perez        1753 CATANDUVA       3.5      10.0  16.5    3
  3   Rafael Miguel Gomes da Silva            SAO PAULO       3.5       8.5  14.5    3
  4   Saul Rennan Mendonça de Souza           BIRIGUI         3.5       8.0  12.5    3
  5   Ivan Poppi                              CAMPINAS        3         8.5  15.0    3
  6   Glauber Carvalho da Silva               VOTUPORANGA     3         7.0  10.5    3
  7   Wesley Henrique Silva Dos Santos        C. DOS JORDAO   3         6.0  11.0    2
  8   Raphael D' Luca Louzada Vieira          SALTO           2         9.0  14.5    2
  9   Yudi Aparecido Michelino Namaizawa      TUPA            2         7.0  11.5    2
 10   Rheniter Fernandez Macedo          1726 S. J. BOA VISTA 2         6.5  11.0    2
 11   Caio Felipe Brandao Pimenta             MATAO           2         6.0  10.5    1
 12   Mauricio Mirim                          SOROCABA        1.5       6.5  10.0    1
      Guilherme Saragossa Moura               AVARE           1.5       6.5  10.0    1
 14   Matheus de Almeida Vargas               P. EPITACIO     0         7.0  12.0    0

Cross Table

No  Name                               Feder Club            Total  1    2    3    4    5  

1.  Breno Patrick Onorato Perez              CATANDUVA       3.5    8:V  9:V  4:D 13:V 10:E
2.  Rheniter Fernandez Macedo                S. J. BOA VISTA 2      9:D  5:V 13:D  7:D 14:V
3.  Matheus de Almeida Vargas                P. EPITACIO     0     10:D 12:D 14:D  6:D 11:D
4.  Jose Paulo Junior Alves da SIlva         GUARULHOS       4.5   11:V 13:V  1:V 10:V  8:E
5.  Caio Felipe Brandao Pimenta              MATAO           2     12:E  2:D 11:V 14:E 13:D
6.  Glauber Carvalho da Silva                VOTUPORANGA     3     13:D 11:V  8:D  3:V  9:V
7.  Wesley Henrique Silva Dos Santos         C. DOS JORDAO   3     14:V 10:D  9:D  2:V 12:+
8.  Rafael Miguel Gomes da Silva             SAO PAULO       3.5    1:D 14:V  6:V  9:V  4:E
9.  Raphael D' Luca Louzada Vieira           SALTO           2      2:V  1:D  7:V  8:D  6:D
10. Saul Rennan Mendonça de Souza            BIRIGUI         3.5    3:V  7:V 12:V  4:D  1:E
11. Yudi Aparecido Michelino Namaizawa       TUPA            2      4:D  6:D  5:D 12:V  3:V
12. Mauricio Mirim                           SOROCABA        1.5    5:E  3:V 10:D 11:D  7:-
13. Ivan Poppi                               CAMPINAS        3      6:V  4:D  2:V  1:D  5:V
14. Guilherme Saragossa Moura                AVARE           1.5    7:D  8:D  3:V  5:E  2:D
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
 
Confiram as fotos do torneio:
 

Itens: 1 - 5 de 144
1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>