Galeria dos Campeões de Avaré

Aqui é o nosso "panteão de campeões". Os registros dos torneios anteriores a 2015 foram extraídos das mais diversas fontes, tais como jornais, atas de reunião, etc, das organizações antecessoras do Xadrez Avareense, que movimentavam o nosso esporte em Avaré.  No caso do Campeonato Avareense Clássico, são os torneios de xadrez clássico (pensado) abertos que eram de abrangência municipal, onde os principais jogadores de Avaré enfrentavam-se, o que equivale ao formato do nosso principal torneio. Estes dados são dinâmicos, de modo que no decorrer do tempo e com a obtenção de mais informações, alterações poderão ocorrer.
 

COPA AVARÉ DE XADREZ BLITZ

Edição Ano Campeão Vice 3º Lugar

2015

Márcio Sanches (Avaré)

Fernando Pardo (Itatiinga)

José Gobbo (Taquarituba)

2016

Márcio Sanches (Avaré)

Eric Piassi (Bauru)

José Reitor Rizzardi (Avaré)

2017

Márcio Sanches (Avaré)

Felipe Cardoso de Oliveira (Itapetininga)

Luís Fernando da Silva (Itapetininga)   

4º  2018 Roberto Suardi Jr. (S. José do R. Preto) Ângelo Silva (São Manuel) Kildare Piassi (Bauru)

 

COPA AMIZADE DE XADREZ

Edição

Ano

Campeão

Vice

3º Lugar

2015

Roberto Suardi (Itapetininga)

Márcio Sanches (Avaré)

Kaio Fragoso (Avaré)

2016

Eric Piassi (Bauru)

Luiz Fernando Alves Silva (Itapetininga)

José Jorge Andrades (Itapetininga)

2017

Kildare Piassi (Bauru)

Márcio Sanches (Avaré)

Rodrigo Gonzales (Ourinhos)

 

CAMPEONATO AVAREENSE CLÁSSICO

Edição

Ano

Campeão

Vice

3º Lugar

1955[i]

Fidélis Chaim (masc.)

Nancy Januário de Moura (Fem.)

Salim Elias Curiati (Masc.)

Maria Helena Cordoni (Fem.)

Graziello Noronha (Masc.)

Maria Lenita de Moura (Fem.)

1961[ii]

Fidelis Chaim

Graziello Noronha

Antonio Genez Parise

1962[iii]

Graziello Noronha

Antonio Genez Parise

Pedro Alegretti

1963[iv]

Graziello Noronha

Antonio Genez Parise

Pedro Alegretti

1996

Márcio Sanches

Benedito Silva

Milton Fiorio

1997

Márcio Sanches

Kaio Fragoso

Benedito Silva

1998

Márcio Sanches

 

 

1999

Márcio Sanches

 

 

2000

Márcio Sanches

 

 

10ª

2016

Márcio Sanches

Fernando Pardo

Roberto Berna Junior

11ª 2017 Márcio Sanches Thiago Maida Salotti José Reitor Rizzardi
12ª 2018 Fernando Pardo José Reitor Rizzardi Henrique Galvão Ornellas

 



[i] Denominado “Torneio Felício Pedro”

[ii] “Torneio Centenário de Avaré”

[iii] “Torneio Popular de Xadrez”

[iv] “Troféu Vitória”