Festival da Criança Xadrez em Assis

17/10/2016 20:19

No último domingo, 16 de outubro, enxadristas de diversos municípios dos estados de São Paulo, e região participaram do Festival da Criança Xadrez, realizado em Assis, Com organização da Professora Cristiane Meira, e arbitragem de Carlos Martins, mestre FIDE, o evento contou com a presença de 150 enxadristas. Em diversas modalidades, Sub-8, Sub-10,Sub-12, Sub-15 e Livre, disputadas, em 06 rodadas no sistema suíço no ritmo de 20 minutos KO.

Na avaliação do presidente do Sincomerciários o torneio foi muito positivo  “Foi um evento esportivo diferenciado em que os competidores demonstraram concentração, disciplina e raciocínio e esse comportamento eles levam para a vida. Pretendemos dar continuidade neste trabalho e incentivar os filhos dos comerciários a praticarem as aulas de xadrez”, ressalta.

Os interessados podem fazer aulas gratuitas todas às quartas-feiras, das 19h30 às 20h30, na Biblioteca Municipal de Assis. Informações com a professora Cristiane Meira pelo telefone 99731-8147.

Na foto abaixo, Cristiane Meira e Wagner Campos (Presidente Sincomerciários de Assis)

 Avaré foi representada, por dois enxadristas, Paulo Blanco que ficou em 12°, Fábio Agazzi  24° lugar, Categoria livre.

Parabéns, Paulo Blanco e Fábio Agazzi.

Obrigado, Clayton Macário ( Secretário de Esportes) por mais uma vez dar apoio aos enxadristas avareenses.

 

Os campeões foram:

Sub-8

RK.

Nº.Inic.

 

Nome

FED

Elo

Clube / Cidade

Pts.

 des 1 

 des 2 

 des 3 

1

   

Miguel Juan

 

0

Marília

6,0

0,0

16,0

17,0

2

   

Araujo João Pedro Fernandes

 

0

João Ramalho

5,0

0,0

18,0

20,0

3

   

Martins Tomás Dias

 

0

Assis - Xereta

4,0

0,0

19,0

21,0

Sub-10

Rk.

Nº.Inic.

 

Nome

FED

Elo

Clube/Cidade

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

   

Marcolino Matheus Tameirao

BRA

1761

Ibiporã

5,5

0,0

21,0

23,5

2

   

Canassa Italo

BRA

1800

Assis

5,0

0,0

22,0

24,0

3

   

Rocha Ariane Dos Santos

BRA

1800

Assis

4,5

0,0

20,5

22,5

Sub-12

Rk.

Nº.Inic.

 

Nome

FED

Elo

Clube/Cidade

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

 

 

Lazaro Lais Cruz

BRA

1957

São Manoel

5,0

1,0

20,5

21,5

2

 

 

Vieira Ana Beatriz Pereira

BRA

1816

Bauru

5,0

0,0

21,0

23,0

3

 

 

De Souza Augusto Felipe Moura

BRA

0

Ibiporã

4,5

0,5

22,5

25,5

Sub-15

Rk.

Nº.Inic.

 

Nome

FED

Elo

Clube/Cidade

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

   

Barreto E Silva Ana Clara

BRA

0

Taquarituba

6,0

0,0

19,0

21,0

2

   

De Ferreira Fernando Yutaka

BRA

1273

Assis - Comerciario

4,5

0,5

20,0

23,0

3

   

Silva Gabriel Pereira

BRA

1800

Assis

4,5

0,5

19,0

19,0


Classificação final categoria "Livre"

Rk.

Nº.Inic.

 

Nome

FED

Elo

Clube/Cidade

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

   

Da Silva Antonio Cleiton

BRA

1800

Ourinhos

5,0

0,0

22,0

25,5

2

   

Soares Cleyson Mendes

BRA

0

Bandeirantes

4,5

0,0

21,0

24,0

3

   

Delatorre Hugo Tadeu

BRA

0

Quatá

4,5

0,0

19,0

21,0

4

   

Santilli Filho Francisco Céli

BRA

0

Assis

4,5

0,0

18,5

21,0

5

   

Miranda Eduardo Alves

BRA

0

Taquarituba

4,5

0,0

17,5

19,0

6

   

De Lima Fábio Júlio

BRA

0

Ourinhos

4,5

0,0

17,5

19,0

7

   

Gonzalez Rodrigo Suman Lopes

BRA

0

Ourinhos

4,0

0,0

18,5

21,0

8

   

Therezo Gustavo

BRA

1847

Marília

4,0

0,0

16,5

18,5

9

   

Dos Santos Juliana Jesus

BRA

0

João Ramalho

3,5

0,0

21,5

23,5

10

   

Mandoline Bento Clovis Costa

BRA

0

Ourinhos

3,5

0,0

20,0

22,0

11

   

Da Silva Mariana Ribeiro

BRA

1800

Assis

3,5

0,0

17,5

19,5

12

   

Blanco Paulo

BRA

0

Avaré

3,5

0,0

16,5

18,0

13

   

Kinoshita Ricardo Rissao

BRA

1784

Ibiporã

3,0

0,0

19,5

21,5

14

   

Braz Gustavo Alves

BRA

1757

Ibiporã

3,0

0,0

17,0

19,0

15

   

Bueno Daniel

BRA

0

Taquarituba

3,0

0,0

15,5

17,0

16

   

Da Silva Filho Manoel Pereira

BRA

1800

Assis

3,0

0,0

15,5

16,5

17

   

Dos Santos Gislaine Jesus

BRA

0

João Ramalho

3,0

0,0

15,5

15,5

18

   

Silva Ioan Pereira

BRA

1800

Assis

3,0

0,0

15,0

16,0

19

   

Ferreira Andre Satoshi

BRA

1505

Assis - Comerciario

2,5

0,0

18,5

20,5

20

   

Martins Amado Gomes

BRA

0

Assis

2,0

0,0

15,5

15,5

21

   

Kowata Anderson Antony S.

BRA

0

Taquarituba

2,0

0,0

15,0

16,5

22

   

Fernandes Natanaeli

BRA

0

Taquarituba

2,0

0,0

14,5

16,0

23

   

Lazaro Joao Carlos Rossi

BRA

0

São Manoel

2,0

0,0

13,5

13,5

24

   

Agazzi Fábio

BRA

0

Avaré

2,0

0,0

13,0

13,0

25

   

Barbosa Pedro Luma

BRA

0

Assis - Cci

2,0

0,0

11,5

11,5

26

   

Piedade Carolina Rodrigues

BRA

0

Assis - Clybas

1,0

1,0

15,0

16,0

27

 

 

Duarte Jéssica Paola Furquim

BRA

0

Ibiporã

1,0

0,0

12,5

12,5

28

 

 

Barbosa Claudete

BRA

0

Assis - Cci

0,0

0,0

10,5

11,5