JOGOS DO IFSP EM AVARÉ MOVIMENTAM O XADREZ NESTE FIM DE SEMANA

23/09/2019 21:18

 

JOGOS DO IFSP EM AVARÉ MOVIMENTAM O XADREZ NESTE FIM DE SEMANA

Neste ultimo sábado 24 enxadristas de vários campi do IFSP de todas as partes do Estado de São Paulo se reuniram nos Jogos do IFSP realizados em Avaré para decidirem os representantes do IFSP na etapa nacional dos Jogos dos Institutos Federais que será em Guarapari-ES entre os dias 03 e 12 de outubro próximo. Pelo regulamento, quatro enxadristas de cada naipe, masculino e feminino, se classificam para a fase nacional.

Foram dois torneios, masculino e feminino, disputados pelo Sistema Suíço, em cinco e quatro rodadas, respectivamente, no ritmo de jogo de 60 min KO, com todas as rodadas jogadas no sábado, com a arbitragem de Renato de Paula. Sem dúvida uma dura prova.

A boa notícia ficou por conta da avareense Fernanda Leme, que mesmo tendo perdido na ultima rodada, conquistou a quarta vaga e será uma das representantes do Estado de São Paulo. 

Segue abaixo os resultados e fotos do evento:

Jogos IFSP 2019 - Torneio Feminino - Round 5

List of Players

No  Name                                   Feder Rtg Loc  Club            Born      

1.  Sara Beatriz Silva Oliveira                      1795 CATANDUVA       22-04-2002
2.  Fernanda Rodrigues Alves de Souza Leme                AVARE           16-06-2002
3.  Mariana Di Lazaro Bonatto                             São Paulo       24-12-2003
4.  Leticia da Silva Paz                                  VOTUPORANGA     25-06-2004
5.  Brenda Natacha dos Santos Moraes                      MATAO           27-07-2002
6.  Michaela Farah Tomaz                                  P. EPITACIO     02-04-2003
7.  Thaina Gomes Cardoso                                  SOROCABA        20-05-2003
8.  Vitoria Marim de Oliveira                             S. J. BOA VISTA 12-11-2001
9.  Catarina Michelone                                    SALTO           12-02-2004
10. Emily Miho Yoshizawa                                  BIRIGUI         21-03-2003

Standings

Place Name                                   Feder Rtg Loc  Club            Score M-Buch. Buch. Wins

  1   Sara Beatriz Silva Oliveira                      1795 CATANDUVA       4         7.0  10.0    4
  2   Leticia da Silva Paz                                  VOTUPORANGA     3         5.5   9.5    3
  3   Mariana Di Lazaro Bonatto                             São Paulo       2.5       6.5  12.0    2
  4   Fernanda Rodrigues Alves de Souza Leme                AVARE           2         7.0  12.0    2
  5   Emily Miho Yoshizawa                                  BIRIGUI         2         6.5  11.5    2
  6   Brenda Natacha dos Santos Moraes                      MATAO           2         6.0   8.5    1
  7   Thaina Gomes Cardoso                                  SOROCABA        2         4.5   7.0    2
  8   Vitoria Marim de Oliveira                             S. J. BOA VISTA 1.5       6.5  10.0    1
  9   Catarina Michelone                                    SALTO           1         6.5  11.0    1
 10   Michaela Farah Tomaz                                  P. EPITACIO     0         7.5  13.5    0

Cross Table

No  Name                                   Rtg Club            Total 1   2    3    4    5  

1.  Sara Beatriz Silva Oliveira                CATANDUVA       4      :  6:V  3:V  4:V 10:V
2.  Fernanda Rodrigues Alves de Souza Leme     AVARE           2      :  7:V 10:V  3:D  4:D
3.  Mariana Di Lazaro Bonatto                  São Paulo       2.5    :  8:V  1:D  2:V  5:E
4.  Leticia da Silva Paz                       VOTUPORANGA     3      :  9:V  6:V  1:D  2:V
5.  Brenda Natacha dos Santos Moraes           MATAO           2      : 10:D  8:E  6:V  3:E
6.  Michaela Farah Tomaz                       P. EPITACIO     0      :  1:D  4:D  5:D  7:D
7.  Thaina Gomes Cardoso                       SOROCABA        2      :  2:D  9:D  8:V  6:V
8.  Vitoria Marim de Oliveira                  S. J. BOA VISTA 1.5    :  3:D  5:E  7:D  9:V
9.  Catarina Michelone                         SALTO           1      :  4:D  7:V 10:D  8:D
10. Emily Miho Yoshizawa                       BIRIGUI         2      :  5:V  2:D  9:V  1:D
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com


Jogos IFSP 2019 - Torneio Masculino - Round 5

 
 

List of Players

No  Name                               Feder Rtg Loc  Club            Born      

1.  Breno Patrick Onorato Perez                  1753 CATANDUVA       17-02-2003
2.  Rheniter Fernandez Macedo                    1726 S. J. BOA VISTA 07-01-2001
3.  Matheus de Almeida Vargas                         P. EPITACIO     21-08-2003
4.  Jose Paulo Junior Alves da SIlva                  GUARULHOS       29-03-2000
5.  Caio Felipe Brandao Pimenta                       MATAO           13-11-2002
6.  Glauber Carvalho da Silva                         VOTUPORANGA     20-02-2004
7.  Wesley Henrique Silva Dos Santos                  C. DOS JORDAO   18-12-2001
8.  Rafael Miguel Gomes da Silva                      SAO PAULO       12-06-2002
9.  Raphael D' Luca Louzada Vieira                    SALTO           17-02-2003
10. Saul Rennan Mendonça de Souza                     BIRIGUI         06-07-2003
11. Yudi Aparecido Michelino Namaizawa                TUPA            16-02-2004
12. Mauricio Mirim                                    SOROCABA        20-09-2003
13. Ivan Poppi                                        CAMPINAS        14-08-2003
14. Guilherme Saragossa Moura                         AVARE           04-12-1999

Standings

Place Name                               Loc  Club            Score M-Buch. Buch. Wins

  1   Jose Paulo Junior Alves da SIlva        GUARULHOS       4.5      10.0  15.5    4
  2   Breno Patrick Onorato Perez        1753 CATANDUVA       3.5      10.0  16.5    3
  3   Rafael Miguel Gomes da Silva            SAO PAULO       3.5       8.5  14.5    3
  4   Saul Rennan Mendonça de Souza           BIRIGUI         3.5       8.0  12.5    3
  5   Ivan Poppi                              CAMPINAS        3         8.5  15.0    3
  6   Glauber Carvalho da Silva               VOTUPORANGA     3         7.0  10.5    3
  7   Wesley Henrique Silva Dos Santos        C. DOS JORDAO   3         6.0  11.0    2
  8   Raphael D' Luca Louzada Vieira          SALTO           2         9.0  14.5    2
  9   Yudi Aparecido Michelino Namaizawa      TUPA            2         7.0  11.5    2
 10   Rheniter Fernandez Macedo          1726 S. J. BOA VISTA 2         6.5  11.0    2
 11   Caio Felipe Brandao Pimenta             MATAO           2         6.0  10.5    1
 12   Mauricio Mirim                          SOROCABA        1.5       6.5  10.0    1
      Guilherme Saragossa Moura               AVARE           1.5       6.5  10.0    1
 14   Matheus de Almeida Vargas               P. EPITACIO     0         7.0  12.0    0

Cross Table

No  Name                               Feder Club            Total  1    2    3    4    5  

1.  Breno Patrick Onorato Perez              CATANDUVA       3.5    8:V  9:V  4:D 13:V 10:E
2.  Rheniter Fernandez Macedo                S. J. BOA VISTA 2      9:D  5:V 13:D  7:D 14:V
3.  Matheus de Almeida Vargas                P. EPITACIO     0     10:D 12:D 14:D  6:D 11:D
4.  Jose Paulo Junior Alves da SIlva         GUARULHOS       4.5   11:V 13:V  1:V 10:V  8:E
5.  Caio Felipe Brandao Pimenta              MATAO           2     12:E  2:D 11:V 14:E 13:D
6.  Glauber Carvalho da Silva                VOTUPORANGA     3     13:D 11:V  8:D  3:V  9:V
7.  Wesley Henrique Silva Dos Santos         C. DOS JORDAO   3     14:V 10:D  9:D  2:V 12:+
8.  Rafael Miguel Gomes da Silva             SAO PAULO       3.5    1:D 14:V  6:V  9:V  4:E
9.  Raphael D' Luca Louzada Vieira           SALTO           2      2:V  1:D  7:V  8:D  6:D
10. Saul Rennan Mendonça de Souza            BIRIGUI         3.5    3:V  7:V 12:V  4:D  1:E
11. Yudi Aparecido Michelino Namaizawa       TUPA            2      4:D  6:D  5:D 12:V  3:V
12. Mauricio Mirim                           SOROCABA        1.5    5:E  3:V 10:D 11:D  7:-
13. Ivan Poppi                               CAMPINAS        3      6:V  4:D  2:V  1:D  5:V
14. Guilherme Saragossa Moura                AVARE           1.5    7:D  8:D  3:V  5:E  2:D
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
 
Confiram as fotos do torneio: