LISTAGEM DE RATING PENSADO DO XADREZ AVAREENSE, COM VARIAÇÕES - MAIO 2019

14/05/2019 08:38

Segue abaixo a tabela de variações do rating pensado após a Taça Cidade de Avaré:

 

Jogador Eliminação Rating R.M.Adv. P.J* P.G Variação** N. Rtg.
Wilson Cláudio de Oliveira oitavas 1800 1832 2 0 -9 1791
Vinícius Berna oitavas 1791 1790 2 0,5 -5 1786
Arlindo Ornellas oitavas 1800 1795 2 0 -10 1790
Tomás Bruno Damião oitavas 1785 1795 2 0 -10 1775
João Edival Alves oitavas 1800 1816 2 1 0 1800
Pedro Henrique Cocurulli oitavas 1790 1791 2 0 -10 1780
Silvério Alves oitavas 1800 1800 2 0 -10 1790
Fábio Agazzi oitavas 1800 * * * *  
Thiago Salotti quartas 1832 1800 2 2 9 1841
Henrique Ornellas quartas 1816 1795,5 4 2 -1 1815
Gideoni de Oliveira quartas 1800 1800 2 2 10 1810
Gustavo Correa quartas 1795 1790 4 2 0 1795
Antônio Santiago 3º/4º 1790 1793,66 5 3 5 1795
Iurin Queiroz 3º/4º 1795 1790,66 3 0 -15 1780
Renato de Paula vice 1791 1799 8 5 11 1802
Junior Berna campeão 1795 1794 8 7,5 35 1830
               
LEGENDA:              
               
R.M.Adv. - Rating Médio dos Adversários          
P.J - Partidas Jogadas            
P.G - Pontos Ganhos            
N. Rtg. - Novo Rating            
* Ganhos por WO não geram variação de rating.        
** As variações foram arredondadas de acordo com as regras de rating da FIDE  

 

Listagem de rating atualizada após a Taça Cidade de Avaré:

 

Class.  Nome Pensado
1 Márcio Sanches 1848
2 Thiago Maida Salotti 1841
3 José Reitor Rizzardi 1840
4 Fernando José Pardo 1830
5 Roberto Berna Junior 1830
6 Henrique Galvão Ornellas 1815
7 Gideoni de Oliveira 1810
8 Paulo Renato Blanco 1805
9 Renato de Paula 1802
10 João Edival Alves 1800
11 Antônio Genez Parise 1800
12 Gustavo Henrique Correa de Campos 1795
13 Antonio Joao Santiago Filho 1795
14 Wilson Cláudio de Oliveira 1791
15 Silvério Alves de Oliveira 1790
16 Lucas Sampaio da Rocha 1790
17 Lucas Boaidar da Silva 1790
18 Enzo Ukyo Ohno 1790
19 Arlindo Ornellas 1790
20 Vinicius Berna 1786
21 Rubens Nascimento 1786
22 Enzo Lewin 1785
23 Fábio Luiz Agazzi 1785
24 André Eduardo Lobo de Paula 1785
25 Fernanda Rodrigues de Souza Leme 1785
26 Iurin Queiroz Franco de Araújo 1780
27 Pedro Henrique Cavallieri Cocurulli 1780
28 Tomás Bruno Damião 1775