REALIZADA A 2ª COPA AMIZADE DE XADREZ

29/08/2016 09:41

Neste domingo, dia 28 de agosto foi realizada a 2ª Copa Amizade de Xadrez, torneio que se tornou tradição na região de Avaré, organizado pelo Xadrez Avareense e pela Liga Regional de Xadrez, com o apoio do Instituto Federal de São Paulo e da Secretaria Municipal de Esportes de Avaré. O torneio foi disputado por 47 enxadristas das cidades de Avaré, Taquarituba, Bauru, Duartina, Itapetininga, Ourinhos e São Manuel, em 6 rodadas no Sistema Suíço, com tempo de 16 minutos para cada jogador, com partidas marcadas pelo alto nível técnico. O campeão geral do torneio foi Eric Piassi, de Bauru, com 5,5 pontos, o segundo lugar ficou com o itapetiningano Luiz Fernando Alves da Silva, com 5 pontos e em terceiro ficou José Jorge Lopes Andrades, de Itapetininga, também com 5 pontos, em razão dos critérios de desempate. No feminino o título ficou com Ana Clara Barreto (Taquarituba) e as categorias de base ficaram com essas classificações: Sub-16: 1º Luan Barreto (Taquarituba), 2º Jose Leandro Barauna (Taquarituba), 3º Yago Antoni C. Brizola (Taquarituba) / Sub-14: 1º Lauana Sofia Barreto (Taquarituba), 2º Luiz Henrique Filgueira (Taquarituba) / Sub-12: 1º  Beatriz Marques Rios (Bauru) / Sub-10: 1º João Pedro M. F. Davanso  (São Manuel), 2º Lais Antunes Cayres Quintão (Bauru), 3º Letícia Amábile Manzatto (São Manuel) / Sub-08: 1º  Rafael Albuquerque Chauar (Itapetininga); 2º Francisco Pereira Almeida (São Manuel). O melhor avareense foi Lucas Sampaio da Rocha, surpreendendo a todos em seu segundo torneio que disputa em sua vida,  com 4 pontos, seguido de Paulo Renato Blanco e Renato de Paula, ambos com 3,5 pontos. Este torneio serviu para a movimentação do ranking da Liga Regional de Xadrez. 

O Xadrez Avareense vem agradecer ao público em geral que compareceu ao evento, ao Diretor do IFSP, Sr. Sebastião Francelino, que forneceu a infraestrutura do local e ao Secretário de Esportes, Sr. Clayton Macário, pelos troféus e apoio logistico.

Abaixo segue a classificação final geral e fotos:

 

 

Standings

Place Name                          Feder Rtg Loc  Club             Score Buch. M-Buch. Berg. Wins

  1   Eric Piassi, E                Baur      1945 Absoluto         5.5    22.5    15.5 17.75    5
 2-3  Luis Fernando Alves da Si, L  Itap      1600 Absoluto         5      21.5    14.0 17.00    5
      Jose Jorge Lopes de Andra, J  Itap      1600 Absoluto         5      20.0    13.0 15.00    5
 4-8  Angelo Silva,                 São M     1600 Absoluto         4.5    26.5    17.5 18.75    4
      Guilherme Pereira de Alme, G  São       1600 Absoluto         4.5    23.0    17.0 17.00    3
      Carlos Eduardo Santos Dua, C  Itap      1600 Absoluto         4.5    22.5    15.0 15.25    4
      Wilson Neme Junior,           Baur      1600 Absoluto         4.5    21.5    16.0 14.75    4
      Rodrigo Suman Lopes Gonza, R  Ouri      1600 Absoluto         4.5    19.0    12.5 13.75    4
9-15  Clovis Mandoline, C           Ouri      1600 Absoluto         4      22.0    15.0 12.50    4
      Leonardo Jose Adolfo, L       Duar      1600 Absoluto         4      22.0    14.0 12.50    4
      Lucas Sampaio da Rocha, L     Avar      1600 Absoluto         4      21.0    13.0  9.00    4
      Felipe Cardoso de Oliveir, F  Itap      1600 Absoluto         4      19.5    14.0 11.50    3
      Luan Barreto de Oliveira, L   Taqu      1600 sub-16           4      19.5    13.0 11.00    4
      Ana Clara Barreto e Silva, A  Taqu      1600 Feminino, sub-16 4      19.0    12.5 11.00    4
      Marcio Chioca, M              Baur      1900 Absoluto         4      16.5    12.0  8.75    3
16-20 Evandro José Coronado,        São       1600 Absoluto         3.5    21.5    14.5 10.75    3
      Paulo Renato Blanco, P        Avar      1600 Absoluto         3.5    20.0    14.5 10.25    2
      Renato de Paula, R            Avar      1600 Absoluto         3.5    17.0    11.5  7.75    3
      Anderson Antony Santos Ko, A  Taqu      1600 Absoluto         3.5    16.5    11.5  7.75    3
      Lauana Sofia Barreto e Si, L  Taqu      1600 Feminino, sub-14 3.5    16.0    11.5  6.75    3
21-30 Fabio Luis Eto,               Baur      1600 Absoluto         3      21.5    14.5  8.00    3
      Jose Leandro Barauna, J       Taqu      1600 sub-16           3      20.0    13.5  7.50    3
      Jose Arildo Gobbo Jr, J       Taqu      1600 Absoluto         3      19.5    13.5  7.75    2
      Eduardo Alves Miranda, E      Taqu      1600 Absoluto         3      19.5    13.0  7.00    3
      JOAO PEDRO M. F. DAVANSO, J   São       1855 Sub-10           3      18.5    11.5  7.00    3
      Beatriz Marques Rios, B       Baur      1600 Feminino, Sub-12 3      17.5    11.5  5.00    3
      Leonardo da Silva Nascime, L  Avar      1600 Absoluto         3      15.5    11.0  4.00    3
      Denis Thiago Q Batista,       Bauru     1600 absoluto         3      14.5    10.0  4.00    3
      Rafael Albuquerque Chauar, R  Itap      1600 Sub-08           3      13.5     9.5  5.00    3
      Lais Antunes Cayres Quint, L  Baur      1600 Feminino, Sub-10 3      13.5     9.5  4.00    3
31-33 Fabio Julio de lima, F        Ouri      1600 Absoluto         2.5    21.5    14.5  7.75    2
      Alexandre Chauar Neto, A      Itap      1600 Absoluto         2.5    20.0    13.5  8.00    2
      Diego Felipe Silveira Sea, D  Itap      1600 Absoluto         2.5    18.0    12.5  2.75    2
34-41 Yago Antoni C. Brizola, Y     Taqu      1600 sub-16           2      19.5    13.5  1.00    1
      Daniel Bueno, D               Taqu      1600 Absoluto         2      19.5    12.0  4.00    2
      Leticia Amabile Manzatto, L   São       1720 Feminino, Sub-10 2      19.0    12.0  5.00    2
      Luiza Stangherlim, L          Baur      1600 Feminino, Sub-10 2      15.5    10.5  1.00    2
      Milena dos Santos Rodrigu, M  Taqu      1600 Feminino, sub-16 2      15.0    11.0  3.00    2
      Mateus Barbosa Marafiotti,    Baur      1600 Absoluto         2      15.0    10.5  2.00    2
      Luiz Henrique Filgueira M, L  Taqu      1600 sub-14           2      12.5     8.0  1.00    2
      Miguel Albuquerque Chauar, M  Itap      1600 Sub-10           2       9.5     6.5  1.00    2
42-46 Samira Ziad Shahadeh,         Baur      1600 Feminino, sub-10 1      17.5    11.5  0.00    0
      Fabio L. Agazzi, F            Avar      1600 Absoluto         1      15.5    10.0  2.00    1
      Miguel Conversan de Freitas,  Bauru     1600 sub-10           1      15.0    10.5  1.00    1
      Francisco Pereira Almeida,    São M     1600 sub-08           1      12.0     7.5  0.00    1
      Antonio Genez Parize,         Avar      1600 Absoluto         1      10.5     5.5  1.00    1
47-50 Arthur Nakamura Faustino, A   Avar      1660 Sub-10           0      15.0    10.0  0.00    0
      Gustavo Schulte, G            Pelo      1600 Absoluto         0       5.5     5.5  0.00    0
      Miguel Milan,                 Baur      1600 sub-10           0       2.5     2.5  0.00    0
      Cleiton da Silva Antonio, C   Ouri      1600 Absoluto         0       2.0     2.0  0.00    0

Ratings (Local)

No  Name                          Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Eric Piassi, E                Baur         1945 5.5/6 5.34     2 1600  2001
2.  Marcio Chioca, M              Baur         1900 4.0/6 5.04   -10 1610  1735
3.  JOAO PEDRO M. F. DAVANSO, J   São          1855 3.0/6 4.86   -19 1600  1600
4.  Leticia Amabile Manzatto, L   São          1720 2.0/6 3.96   -20 1600  1475
5.  Arthur Nakamura Faustino, A   Avar         1660 0.0/6 3.06   -31 1650   651
6.  Alexandre Chauar Neto, A      Itap         1600 2.5/6 3.00    -5 1600  1543
7.  Ana Clara Barreto e Silva, A  Taqu         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
8.  Anderson Antony Santos Ko, A  Taqu         1600 3.5/6 3.00     5 1600  1657
9.  Angelo Silva,                 São M        1600 4.5/6 2.52    20 1658  1851
10. Antonio Genez Parize,         Avar         1600 1.0/3 1.50    -5 1600  1475
11. Beatriz Marques Rios, B       Baur         1600 3.0/6 3.00     0 1600  1600
12. Carlos Eduardo Santos Dua, C  Itap         1600 4.5/6 2.52    20 1658  1851
13. Cleiton da Silva Antonio, C   Ouri         1600 0.0/1 0.50    -5 1600   601
14. Clovis Mandoline, C           Ouri         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
15. Daniel Bueno, D               Taqu         1600 2.0/6 2.52    -5 1658  1533
16. Denis Thiago Q Batista,       Bauru        1600 3.0/6 3.00     0 1600  1600
17. Diego Felipe Silveira Sea, D  Itap         1600 2.5/6 2.58    -1 1650  1593
18. Eduardo Alves Miranda, E      Taqu         1600 3.0/6 3.00     0 1600  1600
19. Evandro José Coronado,        São          1600 3.5/6 2.64     9 1643  1700
20. Fabio Julio de lima, F        Ouri         1600 2.5/6 3.00    -5 1600  1543
21. Fabio L. Agazzi, F            Avar         1600 1.0/6 3.00   -20 1600  1327
22. Fabio Luis Eto,               Baur         1600 3.0/6 2.64     4 1643  1643
23. Felipe Cardoso de Oliveir, F  Itap         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
24. Francisco Pereira Almeida,    São M        1600 1.0/6 2.94   -19 1610  1337
25. Guilherme Pereira de Alme, G  São          1600 4.5/6 3.00    15 1600  1793
26. Gustavo Schulte, G            Pelo         1600 0.0/1 0.11    -1 1945   946
27. Jose Arildo Gobbo Jr, J       Taqu         1600 3.0/6 2.40     6 1670  1670
28. Jose Jorge Lopes de Andra, J  Itap         1600 5.0/6 2.04    30 1720  1993
29. Jose Leandro Barauna, J       Taqu         1600 3.0/6 2.40     6 1670  1670
30. Lais Antunes Cayres Quint, L  Baur         1600 3.0/6 2.76     2 1630  1630
31. Lauana Sofia Barreto e Si, L  Taqu         1600 3.5/6 3.00     5 1600  1657
32. Leonardo da Silva Nascime, L  Avar         1600 3.0/6 2.40     6 1673  1673
33. Leonardo Jose Adolfo, L       Duar         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
34. Luan Barreto de Oliveira, L   Taqu         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
35. Lucas Sampaio da Rocha, L     Avar         1600 4.0/6 2.52    15 1658  1783
36. Luis Fernando Alves da Si, L  Itap         1600 5.0/6 3.00    20 1600  1873
37. Luiz Henrique Filgueira M, L  Taqu         1600 2.0/6 2.76    -8 1630  1505
38. Luiza Stangherlim, L          Baur         1600 2.0/6 2.64    -6 1643  1518
39. Mateus Barbosa Marafiotti,    Baur         1600 2.0/6 2.64    -6 1643  1518
40. Miguel Albuquerque Chauar, M  Itap         1600 2.0/6 2.94    -9 1610  1485
41. Miguel Conversan de Freitas,  Bauru        1600 1.0/6 3.00   -20 1600  1327
42. Miguel Milan,                 Baur         1600 0.0/1 0.50    -5 1600   601
43. Milena dos Santos Rodrigu, M  Taqu         1600 2.0/6 3.00   -10 1600  1475
44. Paulo Renato Blanco, P        Avar         1600 3.5/6 2.58     9 1650  1707
45. Rafael Albuquerque Chauar, R  Itap         1600 3.0/6 3.00     0 1600  1600
46. Renato de Paula, R            Avar         1600 3.5/6 3.00     5 1600  1657
47. Rodrigo Suman Lopes Gonza, R  Ouri         1600 4.5/6 3.00    15 1600  1793
48. Samira Ziad Shahadeh,         Baur         1600 0.0/5 2.50   -25 1600   601
49. Wilson Neme Junior,           Baur         1600 4.5/6 2.58    19 1650  1843
50. Yago Antoni C. Brizola, Y     Taqu         1600 1.0/5 2.50   -15 1600  1360

Cross Table

No  Name                                                 Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1.  Eric Piassi, Eric Piassi                             Baur      26:W 28:W 15:W 35:W  9:W 12:D
2.  Marcio Chioca, M rcio Chioca                         Baur      27:D 49:L  5:W 17:W 44:D 29:W
3.  JOAO PEDRO M. F. DAVANSO, JOAO PEDRO M. F. DAVANSO   São       28:L 19:L 39:W 32:W 22:L 38:W
4.  Leticia Amabile Manzatto, Let¡cia Am bile Manzatto   São       29:L 37:W 30:W 28:L 27:L 32:L
5.  Arthur Nakamura Faustino, Arthur Nakamura Faustino   Avar      30:L 32:L  2:L 40:L 37:L 24:L
6.  Alexandre Chauar Neto, Alexandre Chauar Neto         Itap      31:W 23:D 35:L 20:L 17:W 19:L
7.  Ana Clara Barreto e Silva, Ana Clara Barreto e Silva Taqu      32:W 30:W 25:L 44:L 38:W 27:W
8.  Anderson Antony Santos Ko, Anderson Antony Santos Ko Taqu      33:L 39:W 29:L 41:W 30:W 31:D
9.  Angelo Silva,                                        São M     34:W 36:W 33:W 19:W  1:L 25:D
10. Antonio Genez Parize,                                Avar      35:L 41:W 31:L   :    :    : 
11. Beatriz Marques Rios, Beatriz Marques Rios           Baur      36:L 34:L 40:W 46:L 41:W 43:W
12. Carlos Eduardo Santos Dua, Carlos Eduardo Santos Dua Itap      37:W 25:L 32:W 29:W 49:W  1:D
13. Cleiton da Silva Antonio, Cleiton da Silva Antonio   Ouri      38:L   :    :    :    :    : 
14. Clovis Mandoline, Clovis Mandoline                   Ouri      39:W 29:W 49:L 31:W 34:W 36:L
15. Daniel Bueno, Daniel Bueno                           Taqu      40:W 38:W  1:L 34:L 29:L 45:L
16. Denis Thiago Q Batista,                              Bauru     41:W 33:L 34:L 48:W 31:L 50:W
17. Diego Felipe Silveira Sea, Diego Felipe Silveira Sea Itap      42:W 46:D 47:L  2:L  6:L 21:W
18. Eduardo Alves Miranda, Eduardo Alves Miranda         Taqu      43:W 35:L 36:L 50:W 45:W 34:L
19. Evandro José Coronado,                               São       44:D  3:W 46:W  9:L 47:L  6:W
20. Fabio Julio de lima, Fabio J£lio de lima             Ouri      45:W 47:D 23:L  6:W 46:L 35:L
21. Fabio L. Agazzi, F bio L. Agazzi                     Avar      46:L 40:W 44:L 38:L 43:L 17:L
22. Fabio Luis Eto,                                      Baur      47:L 43:W 45:W 36:L  3:W 33:L
23. Felipe Cardoso de Oliveir, Felipe Cardoso de Oliveir Itap      48:W  6:D 20:W 47:W 25:D 28:L
24. Francisco Pereira Almeida,                           São M     49:L 45:L 41:L 39:L 50:L  5:W
25. Guilherme Pereira de Alme, Guilherme Pereira de Alme São       50:W 12:W  7:W 49:D 23:D  9:D
26. Gustavo Schulte, Gustavo Schulte                     Pelo       1:L   :    :    :    :    : 
27. Jose Arildo Gobbo Jr, Jos‚ Arildo Gobbo Jr           Taqu       2:D 44:D 38:W 33:L  4:W  7:L
28. Jose Jorge Lopes de Andra, Jose Jorge Lopes de Andra Itap       3:W  1:L 50:W  4:W 35:W 23:W
29. Jose Leandro Barauna, Jos‚ Leandro Barauna           Taqu       4:W 14:L  8:W 12:L 15:W  2:L
30. Lais Antunes Cayres Quint, La¡s Antunes Cayres Quint Baur       5:W  7:L  4:L 43:W  8:L 39:W
31. Lauana Sofia Barreto e Si, Lauana Sofia Barreto e Si Taqu       6:L 48:W 10:W 14:L 16:W  8:D
32. Leonardo da Silva Nascime, Leonardo da Silva Nascime Avar       7:L  5:W 12:L  3:L 40:W  4:W
33. Leonardo Jose Adolfo, Leonardo Jos‚ Adolfo           Duar       8:W 16:W  9:L 27:W 36:L 22:W
34. Luan Barreto de Oliveira, Luan Barreto de Oliveira   Taqu       9:L 11:W 16:W 15:W 14:L 18:W
35. Lucas Sampaio da Rocha, Lucas Sampaio da Rocha       Avar      10:W 18:W  6:W  1:L 28:L 20:W
36. Luis Fernando Alves da Si, Luis Fernando Alves da Si Itap      11:W  9:L 18:W 22:W 33:W 14:W
37. Luiz Henrique Filgueira M, Luiz Henrique Filgueira M Taqu      12:L  4:L 43:L 45:L  5:W 41:W
38. Luiza Stangherlim, Luiza Stangherlim                 Baur      13:W 15:L 27:L 21:W  7:L  3:L
39. Mateus Barbosa Marafiotti,                           Baur      14:L  8:L  3:L 24:W 48:W 30:L
40. Miguel Albuquerque Chauar, Miguel Albuquerque Chauar Itap      15:L 21:L 11:L  5:W 32:L 48:W
41. Miguel Conversan de Freitas,                         Bauru     16:L 10:L 24:W  8:L 11:L 37:L
42. Miguel Milan,                                        Baur      17:L   :    :    :    :    : 
43. Milena dos Santos Rodrigu, Milena dos Santos Rodrigu Taqu      18:L 22:L 37:W 30:L 21:W 11:L
44. Paulo Renato Blanco, Paulo Renato Blanco             Avar      19:D 27:D 21:W  7:W  2:D 47:L
45. Rafael Albuquerque Chauar, Rafael Albuquerque Chauar Itap      20:L 24:W 22:L 37:W 18:L 15:W
46. Renato de Paula, Renato de Paula                     Avar      21:W 17:D 19:L 11:W 20:W 49:L
47. Rodrigo Suman Lopes Gonza, Rodrigo Suman Lopes Gonza Ouri      22:W 20:D 17:W 23:L 19:W 44:W
48. Samira Ziad Shahadeh,                                Baur      23:L 31:L   :W 16:L 39:L 40:L
49. Wilson Neme Junior,                                  Baur      24:W  2:W 14:W 25:D 12:L 46:W
50. Yago Antoni C. Brizola, Yago Antoni C. Brizola       Taqu      25:L   :W 28:L 18:L 24:W 16:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com