CIRCUITO PEDRO NIERGA GALLEGO

CIRCUITO PEDRO NIERGA GALLEGO

Classificação Geral

 
 
 
Observação: Em razão da negativa da Melitta do Brasil em patrocinar o circuito, a partir da 2ª etapa ele terá seu nome mudado.

Circuito Melitta Blitz - 1ª Etapa 

Classificação Final

Place Name                                Feder Rtg Loc  Score Buch. M-Buch. Berg. Progr.

  1   Rocha, Lucas Sampaio da                       1779 8.5    45.5    37.0 41.75   41.5
  2   Sanches, Marcio                               2002 7.5    44.5    35.0 33.25   37.5
  3   Oliveira, Claudinei Gois                      1800 7      46.5    37.0 32.50   37.0
  4   Oliveira, Silverio Alves de                   1877 6      51.0    38.5 28.00   29.0
  5   Barreto, Ana Clara                            1800 5.5    47.0    35.5 23.25   27.0
 6-7  Oliveira, Luan                                1800 5      45.0    35.5 17.00   23.0
      Mariano, Vitor                                1800 5      39.0    29.5 11.00   25.0
  8   Blanco, Paulo Renato                          1800 4.5    40.5    31.0 11.75   25.0
9-12  Vieira, Samuel Augusto                        1800 4      48.5    37.0 15.50   25.0
      Barreto, Lauana Sofia                         1800 4      38.5    30.0  9.00   18.0
      Silva, Jorge Luiz                             1800 4      37.0    28.5  9.00   21.0
      Chan, Dankarion                               1800 4      28.0    20.0  6.00   12.0
 13   Optz, Gabriel                                 1800 3      30.0    23.5  3.00   15.0
14-16 de Araujo, Iurin Queiroz Franco               1781 1      40.0    30.5  1.00    7.0
      Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri           1800 1      35.5    27.0  1.00    6.0
      Teixeira, Clovis Soares                       1800 1      31.5    25.5  1.00    4.0

Tabela Cruzada

No Name                                Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1  Rocha, Lucas Sampaio da                        6:W  9:W  2:D  3:W  5:W  8:W  4:W  7:W 14:W
2  Sanches, Marcio                               15:W 10:W  1:D  4:W  9:W  3:L  7:W 11:W  6:W
3  Oliveira, Claudinei Gois                      14:W  5:W  4:W  1:L 10:W  2:W 12:W  6:L  8:W
4  Oliveira, Silverio Alves de                    7:W  8:W  3:L  2:L  6:W  5:W  1:L  9:W 11:W
5  Barreto, Ana Clara                            13:W  3:L  6:W  7:W  1:L  4:L 10:W  8:D  9:W
6  Oliveira, Luan                                 1:L 12:W  5:L 14:W  4:L 10:W 15:W  3:W  2:L
7  Mariano, Vitor                                 4:L 16:W 11:W  5:L 14:W  9:W  2:L  1:L 15:W
8  Blanco, Paulo Renato                          16:W  4:L 13:W  9:L 11:W  1:L 14:W  5:D  3:L
9  Vieira, Samuel Augusto                        12:W  1:L 10:W  8:W  2:L  7:L 13:W  4:L  5:L
10 Barreto, Lauana Sofia                         11:W  2:L  9:L 13:W  3:L  6:L  5:L 15:W 16:W
11 Silva, Jorge Luiz                             10:L 15:W  7:L 12:W  8:L 13:W 16:W  2:L  4:L
12 Chan, Dankarion                                9:L  6:L 16:- 11:L 16:W 15:W  3:L 14:W 13:W
13 Optz, Gabriel                                  5:L 14:W  8:L 10:L 15:W 11:L  9:L 16:W 12:L
14 de Araujo, Iurin Queiroz Franco                3:L 13:L 15:W  6:L  7:L 16:L  8:L 12:L  1:L
15 Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri            2:L 11:L 14:L 16:W 13:L 12:L  6:L 10:L  7:L
16 Teixeira, Clovis Soares                        8:L  7:L 12:- 15:L 12:L 14:W 11:L 13:L 10:L

Ratings (Local)

No  Name                                Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Sanches, Marcio                                  2002 7.5/9 6.75     8 1806  2079
2.  Oliveira, Silverio Alves de                      1877 6.0/9 5.22     8 1820  1945
3.  de Araujo, Iurin Queiroz Franco                  1781 1.0/9 4.32   -33 1798  1447
4.  Rocha, Lucas Sampaio da                          1779 8.5/9 3.87    46 1829  2273
5.  Barreto, Ana Clara                               1800 5.5/9 4.41    11 1806  1886
6.  Barreto, Lauana Sofia                            1800 4.0/9 4.23    -2 1822  1779
7.  Blanco, Paulo Renato                             1800 4.5/9 4.41     1 1804  1804
8.  Chan, Dankarion                                  1800 4.0/8 4.00     0 1798  1798
9.  Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri              1800 1.0/9 4.23   -32 1820  1469
10. Mariano, Vitor                                   1800 5.0/9 4.14     9 1827  1870
11. Oliveira, Claudinei Gois                         1800 7.0/9 4.14    29 1827  2047
12. Oliveira, Luan                                   1800 5.0/9 4.14     9 1827  1870
13. Optz, Gabriel                                    1800 3.0/9 4.50   -15 1798  1673
14. Silva, Jorge Luiz                                1800 4.0/9 4.14    -1 1831  1788
15. Teixeira, Clovis Soares                          1800 1.0/8 4.00   -30 1798  1476
16. Vieira, Samuel Augusto                           1800 4.0/9 4.14    -1 1829  1786
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Vídeo com as partidas do 1º tabuleiro:

 

CIRCUITO PEDRO NIERGA GALLEGO 2019 - REGULAMENTO

PARTICIPAÇÃO:  o Circuito Pedro Nierga Gallego 2019 é aberto para todos os enxadristas

INSCRIÇÃO: As inscrições serão feitas nas horas e locais de cada etapa. A taxa para participação é de R$ 10,00 para adulto, R$ 5,00 para as categorias sub-18 e sub-16 e gratuitas para enxadristas abaixo de 12 anos

FORMATOSerão cinco etapas a serem disputadas conforme cronograma abaixo:

ETAPA

DATA

28/07

25/08

29/09

27/10

Final

10/12

 

 

 Cada etapa será um torneio de xadrez relâmpago (blitz) no ritmo de 05 minutos de reflexão no relógio analógico ou 3min + 2seg no relógio digital e os jogadores receberão uma pontuação de acordo com a colocação, conforme tabela abaixo:

COLOCAÇÃO

Pts.

   

Campeão

10

Vice

8

3º Colocado

6

4º Colocado

5

5º Colocado

4

6º Colocado

3

7º Colocado

2

8º Colocado

1

 

Ao término das etapas, o jogador que acumular o maior número de pontos será considerado o Campeão do Circuito Pedro Niega Gallego 2019. Em caso de empate, os critérios de desempate serão: 1) Número de etapas em que foi campeão; 2) Maior número de segundas colocações, 3) Maior número de terceiras colocações

DAS ETAPAS:  Cada etapa será um torneio de xadrez blitz cujo sistema será decidido de acordo com o número de participantes da etapa, dentro dos seguintes critérios:

  1. De 01 a 06 participantes: Sistema Schuring (Todos contra Todos) em dois turnos (brancas e pretas);
  2. De 07 a 12 participantes: Sistema Schuring em um turno;
  3. Acima de 12 participantes: Sistema Suíço, em 09 rodadas.

Os critérios de pontuação da etapa serão:

  1. Milésimos (somente sistema suíço)
  2. Milésimos Medianos (somente sistema suíço)
  3. Sonnemborn-Berger (sistema suíço e Schuring)
  4. Escore Acumulado (Sistema Suíço e Schuring)

DA PREMIAÇÃO: Para cada etapa será conferida um troféu ao campeão absoluto e medalhas ao segundo e terceiro colocados absoluto e ao campeão sub-18. Para os três melhores colocados do absoluto e campeão sub-18 do Circuito Pedro Niega Gallego 2019 serão conferidos troféus especiais, assim como está prevista premiação em dinheiro.

MATERIAL:  Na medida do possível, o Xadrez Avareense fornecerá o material de jogo, porém, solicita-se que o enxadrista leve relógio e jogos de peça em bom estado.