CIRCUITO PEDRO NIERGA GALLEGO

CIRCUITO PEDRO NIERGA GALLEGO

Classificação Geral

 

Circuito Pedro Niergas - Etapa 4 - Round 7

Classificação

Place Name                               Feder Rtg Loc  Score Berg. Progr.

  1   Renato de Paula                              1812 5.5   13.25   20.5
  2   Marcio Sanches                               2023 5.0   10.50   22.0
  3   Roberto Berna Junior                         1833 4.5    8.75   18.5
  4   Henrique Ornellas                            1800 3.0    3.00   14.0
 5-7  Dankarion Chan                               1801 1.0    1.00    4.0
      Gustavo Henrique Correa de Campos            1771 1.0    1.00    3.0
      Pedro Henrique Cavalieri Cocurulli           1741 1.0    1.00    2.0

Ratings (Local)

No Name                                Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1. Berna Junior, Roberto                            1833 4.5/6 3.06    14 1825  2018
2. Chan, Dankarion                                  1801 1.0/6 2.76   -18 1830  1557
3. Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri              1741 1.0/6 2.16   -12 1840  1567
4. de Campos, Gustavo Henrique Correa               1771 1.0/6 2.46   -15 1835  1562
5. de Paula, Renato                                 1812 5.5/6 2.88    26 1828  2229
6. Ornellas, Henrique                               1800 3.0/6 2.76     2 1830  1830
7. Sanches, Marcio                                  2023 5.0/6 4.74     3 1793  2066

	

Tabela Cruzada

 
No Name Total #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7
1. Berna Junior, Roberto 4.5 * 1 1 1 .5 1 0
2. Chan, Dankarion 1 0 * 1 0 0 0 0
3. Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri 1 0 0 * 1 0 0 0
4. de Campos, Gustavo Henrique Correa 1 0 1 0 * 0 0 0
5. de Paula, Renato 5.5 .5 1 1 1 * 1 1
6. Ornellas, Henrique 3 0 1 1 1 0 * 0
7. Sanches, Marcio 5 1 1 1 1 0 1 *

 

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

A 3ª ETAPA NÃO FOI REALIZADA

 

 

CIRCUITO PEDRO NIERGAS GALLEGO - 2ª ETAPA

 

Lista de jogadores

No Name                                Feder Rtg Loc 

1. Andrades, Jose Jorge                          1800
2. Chan, Dankarion                     sub-      1800
3. Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri sub1      1768
4. de Paula, Renato                              1814
5. Oliveira, Silverio Alves de                   1885
6. Rizzardi, Jose Reitor                         1895
7. Sanches, Marcio                               2010
8. Villas-Boas, Rodrigo                          1800

 

Classificação

Place Name                                    Feder Rtg Loc  Score Berg. Progr.

  1   Sanches, Marcio (7)                               2010 6.5   20.00   26.5
  2   Villas-Boas, Rodrigo (8)                          1800 5     13.50   25.0
  3   Andrades, Jose Jorge (1)                          1800 5     11.50   20.0
  4   Rizzardi, Jose Reitor (6)                         1895 3      7.50   17.0
  5   de Paula, Renato (4)                              1814 3      7.50   10.0
  6   Chan, Dankarion (2)                     sub-      1800 3      6.00    8.0
  7   Oliveira, Silverio Alves de (5)                   1885 2.5    4.50    5.5
  8   Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri (3) sub1      1768 0      0.00    0.0

 

Ratings (Local)

No Name                                Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1. Andrades, Jose Jorge                             1800 5.0/7 2.94    21 1854  2012
2. Chan, Dankarion                     sub-         1800 3.0/7 2.94     1 1854  1804
3. Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri sub1         1768 0.0/7 2.66   -27 1858   859
4. de Paula, Renato                                 1814 3.0/7 3.15    -2 1852  1802
5. Oliveira, Silverio Alves de                      1885 2.5/7 3.92   -14 1842  1740
6. Rizzardi, Jose Reitor                            1895 3.0/7 4.06   -11 1840  1790
7. Sanches, Marcio                                  2010 6.5/7 5.18    13 1824  2246
8. Villas-Boas, Rodrigo                             1800 5.0/7 2.94    21 1854  2012

Tabela Cruzada


	
  Name Feder Rtg #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8
1. Andrades, Jose Jorge     * W W W W W L L
2. Chan, Dankarion sub-   L * W W L W L L
3. Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri sub1   L L * L L L L L
4. de Paula, Renato     L L W * W L L W
5. Oliveira, Silverio Alves de     L W W L * D L L
6. Rizzardi, Jose Reitor     L L W W D * D L
7. Sanches, Marcio     W W W W W D * W
8. Villas-Boas, Rodrigo     W W W L W W L *

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 

Circuito Melitta Blitz - 1ª Etapa 

Classificação Final

Place Name                                Feder Rtg Loc  Score Buch. M-Buch. Berg. Progr.

  1   Rocha, Lucas Sampaio da                       1779 8.5    45.5    37.0 41.75   41.5
  2   Sanches, Marcio                               2002 7.5    44.5    35.0 33.25   37.5
  3   Oliveira, Claudinei Gois                      1800 7      46.5    37.0 32.50   37.0
  4   Oliveira, Silverio Alves de                   1877 6      51.0    38.5 28.00   29.0
  5   Barreto, Ana Clara                            1800 5.5    47.0    35.5 23.25   27.0
 6-7  Oliveira, Luan                                1800 5      45.0    35.5 17.00   23.0
      Mariano, Vitor                                1800 5      39.0    29.5 11.00   25.0
  8   Blanco, Paulo Renato                          1800 4.5    40.5    31.0 11.75   25.0
9-12  Vieira, Samuel Augusto                        1800 4      48.5    37.0 15.50   25.0
      Barreto, Lauana Sofia                         1800 4      38.5    30.0  9.00   18.0
      Silva, Jorge Luiz                             1800 4      37.0    28.5  9.00   21.0
      Chan, Dankarion                               1800 4      28.0    20.0  6.00   12.0
 13   Optz, Gabriel                                 1800 3      30.0    23.5  3.00   15.0
14-16 de Araujo, Iurin Queiroz Franco               1781 1      40.0    30.5  1.00    7.0
      Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri           1800 1      35.5    27.0  1.00    6.0
      Teixeira, Clovis Soares                       1800 1      31.5    25.5  1.00    4.0

Tabela Cruzada

No Name                                Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1  Rocha, Lucas Sampaio da                        6:W  9:W  2:D  3:W  5:W  8:W  4:W  7:W 14:W
2  Sanches, Marcio                               15:W 10:W  1:D  4:W  9:W  3:L  7:W 11:W  6:W
3  Oliveira, Claudinei Gois                      14:W  5:W  4:W  1:L 10:W  2:W 12:W  6:L  8:W
4  Oliveira, Silverio Alves de                    7:W  8:W  3:L  2:L  6:W  5:W  1:L  9:W 11:W
5  Barreto, Ana Clara                            13:W  3:L  6:W  7:W  1:L  4:L 10:W  8:D  9:W
6  Oliveira, Luan                                 1:L 12:W  5:L 14:W  4:L 10:W 15:W  3:W  2:L
7  Mariano, Vitor                                 4:L 16:W 11:W  5:L 14:W  9:W  2:L  1:L 15:W
8  Blanco, Paulo Renato                          16:W  4:L 13:W  9:L 11:W  1:L 14:W  5:D  3:L
9  Vieira, Samuel Augusto                        12:W  1:L 10:W  8:W  2:L  7:L 13:W  4:L  5:L
10 Barreto, Lauana Sofia                         11:W  2:L  9:L 13:W  3:L  6:L  5:L 15:W 16:W
11 Silva, Jorge Luiz                             10:L 15:W  7:L 12:W  8:L 13:W 16:W  2:L  4:L
12 Chan, Dankarion                                9:L  6:L 16:- 11:L 16:W 15:W  3:L 14:W 13:W
13 Optz, Gabriel                                  5:L 14:W  8:L 10:L 15:W 11:L  9:L 16:W 12:L
14 de Araujo, Iurin Queiroz Franco                3:L 13:L 15:W  6:L  7:L 16:L  8:L 12:L  1:L
15 Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri            2:L 11:L 14:L 16:W 13:L 12:L  6:L 10:L  7:L
16 Teixeira, Clovis Soares                        8:L  7:L 12:- 15:L 12:L 14:W 11:L 13:L 10:L

Ratings (Local)

No  Name                                Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Sanches, Marcio                                  2002 7.5/9 6.75     8 1806  2079
2.  Oliveira, Silverio Alves de                      1877 6.0/9 5.22     8 1820  1945
3.  de Araujo, Iurin Queiroz Franco                  1781 1.0/9 4.32   -33 1798  1447
4.  Rocha, Lucas Sampaio da                          1779 8.5/9 3.87    46 1829  2273
5.  Barreto, Ana Clara                               1800 5.5/9 4.41    11 1806  1886
6.  Barreto, Lauana Sofia                            1800 4.0/9 4.23    -2 1822  1779
7.  Blanco, Paulo Renato                             1800 4.5/9 4.41     1 1804  1804
8.  Chan, Dankarion                                  1800 4.0/8 4.00     0 1798  1798
9.  Cocurulli, Pedro Henrique Cavalieri              1800 1.0/9 4.23   -32 1820  1469
10. Mariano, Vitor                                   1800 5.0/9 4.14     9 1827  1870
11. Oliveira, Claudinei Gois                         1800 7.0/9 4.14    29 1827  2047
12. Oliveira, Luan                                   1800 5.0/9 4.14     9 1827  1870
13. Optz, Gabriel                                    1800 3.0/9 4.50   -15 1798  1673
14. Silva, Jorge Luiz                                1800 4.0/9 4.14    -1 1831  1788
15. Teixeira, Clovis Soares                          1800 1.0/8 4.00   -30 1798  1476
16. Vieira, Samuel Augusto                           1800 4.0/9 4.14    -1 1829  1786
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Vídeo com as partidas do 1º tabuleiro:

 

CIRCUITO PEDRO NIERGA GALLEGO 2019 - REGULAMENTO

PARTICIPAÇÃO:  o Circuito Pedro Nierga Gallego 2019 é aberto para todos os enxadristas

INSCRIÇÃO: As inscrições serão feitas nas horas e locais de cada etapa. A taxa para participação é de R$ 10,00 para adulto, R$ 5,00 para as categorias sub-18 e sub-16 e gratuitas para enxadristas abaixo de 12 anos

FORMATOSerão cinco etapas a serem disputadas conforme cronograma abaixo:

ETAPA

DATA

28/07

25/08

29/09

27/10

Final

10/12

 

 

 Cada etapa será um torneio de xadrez relâmpago (blitz) no ritmo de 05 minutos de reflexão no relógio analógico ou 3min + 2seg no relógio digital e os jogadores receberão uma pontuação de acordo com a colocação, conforme tabela abaixo:

COLOCAÇÃO

Pts.

   

Campeão

10

Vice

8

3º Colocado

6

4º Colocado

5

5º Colocado

4

6º Colocado

3

7º Colocado

2

8º Colocado

1

 

Ao término das etapas, o jogador que acumular o maior número de pontos será considerado o Campeão do Circuito Pedro Niega Gallego 2019. Em caso de empate, os critérios de desempate serão: 1) Número de etapas em que foi campeão; 2) Maior número de segundas colocações, 3) Maior número de terceiras colocações

DAS ETAPAS:  Cada etapa será um torneio de xadrez blitz cujo sistema será decidido de acordo com o número de participantes da etapa, dentro dos seguintes critérios:

  1. De 01 a 06 participantes: Sistema Schuring (Todos contra Todos) em dois turnos (brancas e pretas);
  2. De 07 a 12 participantes: Sistema Schuring em um turno;
  3. Acima de 12 participantes: Sistema Suíço, em 09 rodadas.

Os critérios de pontuação da etapa serão:

  1. Milésimos (somente sistema suíço)
  2. Milésimos Medianos (somente sistema suíço)
  3. Sonnemborn-Berger (sistema suíço e Schuring)
  4. Escore Acumulado (Sistema Suíço e Schuring)

DA PREMIAÇÃO: Para cada etapa será conferida um troféu ao campeão absoluto e medalhas ao segundo e terceiro colocados absoluto e ao campeão sub-18. Para os três melhores colocados do absoluto e campeão sub-18 do Circuito Pedro Niega Gallego 2019 serão conferidos troféus especiais, assim como está prevista premiação em dinheiro.

MATERIAL:  Na medida do possível, o Xadrez Avareense fornecerá o material de jogo, porém, solicita-se que o enxadrista leve relógio e jogos de peça em bom estado.