IV EDIÇÃO - 2018

IV EDIÇÃO - 2018

 

IV Copa Avaré/ Melitta Blitz 2018 - Round 10

 

Lista de Jogadores

No  Name                  Feder Rtg  Loc

1.  kildare Piassi,             2315    
2.  Bruno Godinho,              2160    
3.  Angelo Silva,               2044    
4.  Joao Pedro  Davanso,        2043    
5.  Liara Blanco,               1930    
6.  Roberto Suardi,             1889    
7.  Junior Berna,               1745    
8.  Vinicius Berna,             1745    
9.  Silverio Oliveira,          1744    
10. Arthur Medeiros,            1644    
11. Ana Clara Barreto,          1600    
12. Andre Carvalho,             1600    
13. Atos Arruda,                1600    
14. Daniel Bueno,               1600    
15. Eduardo Miranda,            1600    
16. Felipe Dognani,             1600    
17. Fernando Pardo,             1600    
18. Franklin Nenrod,            1600    
19. Lauana  Sofia,              1600    
20. Luan Barreto,               1600    
21. Lucas Sampaio,              1600    
22. Raquel Rodrigues,           1600    
23. Thiago Salotti,             1600    
 

Rodada final

No Name              Total  Result   Name                  Total

 1 Angelo Silva,     [7]      1:0    Silverio Oliveira,    [6]  
 2 Roberto Suardi,   [7]      1:0    Bruno Godinho,        [5.5]
 3 kildare Piassi,   [6.5]    1:0    Ana Clara Barreto,    [5]  
 4 Andre Carvalho,   [5.5]    0:1    Joao Pedro  Davanso,  [5.5]
 5 Vinicius Berna,   [5]      0:1    Fernando Pardo,       [5.5]
 6 Luan Barreto,     [5]      0:1    Lucas Sampaio,        [5]  
 7 Franklin Nenrod,  [3]      1:0    Thiago Salotti,       [4.5]
 8 Junior Berna,     [4.5]    1:0    Eduardo Miranda,      [2]  
 9 Arthur Medeiros,  [4]      1:0    Felipe Dognani,       [4]  
10 Lauana  Sofia,    [4]      0:1    Raquel Rodrigues,     [0]  
11 Atos Arruda,      [2]      0:1    Daniel Bueno,         [3.5]

Classificação final

Place Name                  Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Roberto Suardi,             1889     8        48.5  61.5   42.0
  2   Angelo Silva,               2044     8        47.0  58.5   46.0
  3   kildare Piassi,             2315     7.5      48.0  60.0   44.0
  4   Joao Pedro  Davanso,        2043     6.5      50.0  60.0   37.5
  5   Fernando Pardo,             1600     6.5      49.0  61.0   35.5
  6   Silverio Oliveira,          1744     6        46.0  56.0   30.0
  7   Lucas Sampaio,              1600     6        43.5  52.5   31.0
  8   Bruno Godinho,              2160     5.5      47.5  57.5   35.0
  9   Andre Carvalho,             1600     5.5      43.5  53.5   29.0
 10   Junior Berna,               1745     5.5      38.5  48.5   28.5
 11   Luan Barreto,               1600     5        44.5  53.5   31.0
 12   Vinicius Berna,             1745     5        41.5  51.0   30.0
 13   Ana Clara Barreto,          1600     5        40.5  49.5   28.5
 14   Arthur Medeiros,            1644     5        31.5  40.5   25.0
 15   Thiago Salotti,             1600     4.5      42.0  51.5   28.5
 16   Daniel Bueno,               1600     4.5      29.5  38.5   22.5
 17   Felipe Dognani,             1600     4        37.0  46.0   23.0
 18   Franklin Nenrod,            1600     4        33.5  40.0   21.0
 19   Lauana  Sofia,              1600     4        32.5  39.5   24.0
 20   Eduardo Miranda,            1600     2        36.5  44.0    9.0
 21   Atos Arruda,                1600     2        32.0  38.5   13.0
 22   Raquel Rodrigues,           1600     1        33.0  41.0    1.0
 23   Liara Blanco,               1930     0         3.5   3.5    0.0

Tabela Cruzada

No  Name                  Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8    9   10  

1.  kildare Piassi,             2315 12:W  8:W 23:W  3:D  4:D  6:D 17:W  2:W  9:L 11:W
2.  Bruno Godinho,              2160 13:W 11:W  3:L  4:L 18:W 20:W  8:W  1:L 17:D  6:L
3.  Angelo Silva,               2044 14:W 16:W  2:W  1:D 20:W  4:W  6:L 17:D  7:W  9:W
4.  Joao Pedro  Davanso,        2043 15:W 21:D 17:W  2:W  1:D  3:L  9:L 20:W  6:D 12:W
5.  Liara Blanco,               1930 16:-   :    :    :    :    :    :    :    :    : 
6.  Roberto Suardi,             1889 17:D  9:D 21:W 10:W 12:W  1:D  3:W 11:W  4:D  2:W
7.  Junior Berna,               1745 18:W 23:L 12:D 17:L 19:W 11:D 21:D 16:W  3:L 15:W
8.  Vinicius Berna,             1745 19:W  1:L 13:W 20:L 11:D 12:W  2:L 18:W 21:D 17:L
9.  Silverio Oliveira,          1744 20:L  6:D 16:W 12:L 15:W 21:D  4:W 19:W  1:W  3:L
10. Arthur Medeiros,            1644 21:L 15:W 14:W  6:L 23:L 19:L 22:W 13:W 12:L 16:W
11. Ana Clara Barreto,          1600 22:W  2:L 20:L 16:W  8:D  7:D 14:W  6:L 19:W  1:L
12. Andre Carvalho,             1600  1:L 18:W  7:D  9:W  6:L  8:L 23:W 15:W 10:W  4:L
13. Atos Arruda,                1600  2:L 22:W  8:L 19:L 16:L 18:L 15:W 10:L 23:L 14:L
14. Daniel Bueno,               1600  3:L 19:W 10:L 18:L 22:W 15:W 11:L 23:D 16:L 13:W
15. Eduardo Miranda,            1600  4:L 10:L 19:L 22:W  9:L 14:L 13:L 12:L 18:W  7:L
16. Felipe Dognani,             1600  5:+  3:L  9:L 11:L 13:W 22:W 19:L  7:L 14:W 10:L
17. Fernando Pardo,             1600  6:D 20:W  4:L  7:W 21:W 23:W  1:L  3:D  2:D  8:W
18. Franklin Nenrod,            1600  7:L 12:L 22:W 14:W  2:L 13:W 20:L  8:L 15:L 23:W
19. Lauana  Sofia,              1600  8:L 14:L 15:W 13:W  7:L 10:W 16:W  9:L 11:L 22:L
20. Luan Barreto,               1600  9:W 17:L 11:W  8:W  3:L  2:L 18:W  4:L 22:W 21:L
21. Lucas Sampaio,              1600 10:W  4:D  6:L 23:W 17:L  9:D  7:D 22:W  8:D 20:W
22. Raquel Rodrigues,           1600 11:L 13:L 18:L 15:L 14:L 16:L 10:L 21:L 20:L 19:W
23. Thiago Salotti,             1600   :W  7:W  1:L 21:L 10:W 17:L 12:L 14:D 13:W 18:L

 

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

IV COPA AVARÉ DE XADREZ BLITZ – MELITTA BLITZ 2018 –

 

REGULAMENTO

Diretor/Organizador: Renato de Paula

Árbitros: Eric Piassi

Realização: Xadrez Avareense / Liga Regional de Xadrez

Apoio: EE. Matilde Vieira – Programa Escola da Família

Sistema: Sistema Suíço em 10 rodadas

Cadência: 05 min KO (relógio analógico) ou 3min + incremento 2 seg (digitais)

Data: 10/06/2018 

Horário: 09h00min

Local: Escola Matilde Vieira - Praca Coronel Edmundo Trench, 104

Centro – Avaré-SP

Categorias: Absoluto, Feminino, Sub-18, Sub-16, Sub-14 e Sub-12

 

Finalidade do evento:

Xadrez Solidário

Ampliar a cultura enxadrística

Estimular a prática em torneios

Promover o intercâmbio entre os enxadristas

Movimentar o rating da Liga Regional de Xadrez

Promover o lema GENS UNA SUMUS

 

Participação: Aberto a qualquer enxadrista – limitado a 100 participantes

 

Inscrição:

Taxa - R$ 10,00 + doação de 1 kg de alimento não perecível, mediante depósito ou transferência para a conta corrente 42552-4, agência 0203-8, Banco do Brasil, em nome de Renato de Paula, antecipada até o dia 08/06. No dia do evento, a taxa de inscrição será R$ 20,00, sem prejuízo à doação do alimento. Os alimentos serão entregues no dia do evento.

 

Critérios de desempate:

A ser definido no Congresso Técnico

 

Premiação:

1º Lugar Geral - 30% da arrecadação das inscrições + Troféu personalizado [i]

2º lugar Geral - 20% da arrecadação das inscrições + Troféu personalizado

3º lugar Geral - 10% da arrecadação das inscrições + Troféu personalizado

Campeões categorias Feminino, Sub-18, Sub-16, Sub-14 e Sub-12 – Troféu personalizado

4º, 5º Geral, Vice-campeão e 3º colocados categorias Feminino, Sub-18, Sub-16, Sub-14 e Sub-12 – medalhas personalizadas

 

Cronograma (sujeito a alterações):

09h até 09h30 – Recebimento das Inscrições

09h40min – Congresso Técnico e 1ª rodada

 

DISPOSIÇÃO FINAL: Serão aplicadas regras da FIDE e deste regulamento. Os casos omissos serão resolvidos pela direção da prova.

Dúvidas/Esclarecimentos: Pelo telefone (14) 99844-6153 com Renato

 

OS JOGADORES DEVERÃO LEVAR RELÓGIO E JOGO DE PEÇAS PARA O EVENTO.



[i] Os prêmios em dinheiro poderão sofrer arredondamentos para mais ou para menos em virtude do valor arrecadado, para não incidirem em centavos. A soma dos prêmios em dinheiro não poderá ultrapassar o valor de 60% do montante arrecadado com as inscrições.